27.06.2017

Чемпионат России в классах яхт Четвертьтонник и Open800 – ITL Sailing Cup 2017. Участников испытывает суровая погода

 

25 июня в яхт-клубе «Дубковая Бухта» был дан старт главной регаты классов Четвертьтонник и Open800.

За два дня соревнований в свежем ветре состоялась гонка по петле и маршрутная гонка на остров Гогланд. По результатам проведенных гонок в классе Open800 лидирует питерская яхта «Глобус», в классе Четвертьтонник – нижегородская «Реал».

На старте чемпионат, генеральный партнером которого является логистическая компания ITL Group, собрались 20 экипажей в классе Четвертьтонник и 9 – в классе Open800. Серди участников - флот Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и области, других регионов страны.

 

 

Как отметил в приветственном слове на церемонии открытия генеральный директор ITL Group Алексей Баранов, флот в нынешнем сезоне очень сильный: все победители и призеры чемпионата-2016 собрались на берегу Финского залива, чтобы защитить свои титулы.

В первый день ITL Sailing Cup 2017 состоялась одна гонка на короткой воде. При этом, понятие «короткая» относительное – протяженность дистанции составила более 20 морских миль (маршрут - три петли). По информации судейского комитета, в свежем ветре около 15 узлов флот стартовал очень слаженно и организованно, и продемонстрировал высокую тактическую подготовку.

Победу в зачете ITL Sailing Cup в классе Open800 праздновал опытный экипаж действующих чемпионов России – яхты Omega (рулевой Дмитрий Жайворонок). В свою очередь, чемпион-2016 в классе Четвертьтонник, московский экипаж «Квартет» (Андрей Самойлов) финишировал только восьмым. Победу отметил экипаж яхты «Принцип» (рулевой Андрей Пронин, Москва, я/к «Галс»).

 

 

26 июня в полдень флот взял старт в направлении острова Гогланд. Дистанция Четвертьтонников составляла 61 милю, Open800 – 83,3. Обещанное прогнозом ухудшение погоды и состояния моря полностью оправдалось, тем не менее, флот смело отправился на дистанцию.

Финиш участников у острова Гогланд начали принимать ближе к полуночи. Замыкающие яхты финишировали уже под утро 27 июля. Как и следовало ожидать, не обошлось без поломок матчасти. Лишились мачты яхты «Эталон» (Open800), а также «Принцип» и «Гурон» (Четвертьтонник).

 

 

«Гонка была сложная, лавировка - при значительном волнении, - комментирует рулевой Omega Дмитрий Жайворонок, - но подавляющее большинство флота справилось с погодой и завершило гонку успешно. Экипажи яхт, которые получили повреждения, работают над тем, чтобы вернуться в гонку. Проводится ремонт и доставка запчастей. Уверен, на этапе в поселок Советский кто-то из выбывших вернутся».

Победу на сложном переходе от яхт-клуба «Бухта Дубковая» до острова Гогланд праздновали «Глобус» (рулевой Андрей Никандров) и «Реал» (рулевой Алексей Кириллов).

Первые места в длинной гонке обеспечили «Глобусу» и «Реалу» лидерство в общем зачете классов.

 

Результаты

Четвертьтонник

Open800

 

По программе регаты 28 июня флот отправится в гонку вокруг острова Гогланд и стартует на Транзундский рейд.

 

 

Организаторами соревнований являются Ассоциации классов яхт Open 800 и Четвертьтонник. Генеральным партнером выступает Группа компаний «Международный Транспорт и Логистика» — один из крупнейших участников рынка международных морских контейнерных перевозок в России. Партнером регаты является официальный дилер Harken в России – компания Harken SPb.

Продуктовым партнуром регаты выступила компания «Максима».

Онлайн трекер обеспечила компания «Интерпроком». Ссылка: sport2.interprocom.ru

Поддержку чемпионату оказала Администрация МО «Советское городское поселение» (пос. Советский, Выборгского р-на).

Следить за соревнованиями можно будет с помощью онлайн трекера компании «Интерпроком» - http://sport2.interprocom.ru.

Поддержку чемпионату оказывает Администрация МО «Советское городское поселение» (поселок Советский, Выборгского р-на).

 

Официальный сайт регаты: http://itl-sailing.ru/

Технический директор регаты: Дмитрий Бородин, +7 921 846 8662,  db@itl-sailing.ru

PR-директор регаты: Юрий Ярков, +7 921 935 3032, yy@itl-sailing.ru

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.