12.08.2017

Первенство России по матчевым гонкам. Регата в разгаре

В Екатеринбурге проходит первенство России по матчевым гонкам, участие в котором принимают девять экипажей из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тольятти, Челябинска и Миасса.

Возраст яхтсменов от 14 до 23 лет. 

Динамичность дисциплины, энергия молодежи и ровный ветер создали все условия для удачного старта регаты.

 

 

Гонки первого дня начались по расписанию при хорошем ветре 5-6 м/с, за день было проведено 12 гонок – полный раунд-робин.

Вечером, после окончания гонок, на территории яхт-клуба состоялось торжественное открытие регаты. Вице-президент ВФПС Юрий Крюченков поблагодарил молодых спортсменов за участие в регате, пожелал роста спортивного мастерства, а также отметил, что именно Екатеринбург является своего рода родиной российского матч-рейса. Так, уже через неделю в городе стартует юбилейная регата «Кубок Екатеринбурга».

 

 

Впечатлениями о первом гоночном дне первенства России по матчевым гонкам делится главный судья соревнований Анна Деянова.

— Каковы впечатления от гоночного дня? От уровня спортивного мастерства?

— Участники очень интересные. Те ребята, которые постоянно гоняются в матч-рейсе, например, Владислав Морозов и Дмитрий Тимофеев, встретились с теми, кто отличается высокими результатами на всероссийском уровне - Дмитрием Лаздиным и Петром Пашутинским (победитель Спартакиады учащихся в этом году).  При этом Лаздин и Пашутинский – новички в матч-рейсе. Произошла встреча опыта, полученного в разных классах и дисциплинах парусного спорта. Из этого возникли очень интересные тактические решения и было видно, как от гонки к гонке те, кто не имеет опыта хождения на этих яхтах и матчевых гонок, учатся. И учатся очень быстро, фактически, «на ходу».

 

 

— Оцените организацию регаты.

— Хочу отметить фантастическую подготовку сотрудниками «Губернского яхт-клуба «Коматек» всего оборудования, и в первую очередь, яхт. Небывалый случай, чтобы на матч-рейсе не было ни одной поломки при силе ветра до 10 м/с… Отлично работает весь коллектив принимающей организации: для гонщиков и судей продумано и подготовлено все. Даже ветер хорошо подготовлен (смеется).

— Есть ли будущее у матчевых гонок?

— Вершиной в парусном спорте является Кубок «Америки». А это матчевые гонки. Этим все сказано. Самые лучшие тактики, самые большие специалисты по настройке, по ведению яхты – это матчевики. Только матчевые гонки рождают человека, который может «с нуля» освоить лодку за минуты и тактически победить соперника. Подводя итог, скажу, что для молодых яхтсменов эта регата — отличная школа, возможность набраться опыта в лучшей дисциплине парусного спорта. Этих ребят ждут большие успехи!

 

 

Второй гоночный день первенства России по матчевым гонкам в Екатеринбурге также прошел по плану. При относительно ровном, но более слабом, чем накануне ветре в 2-3 м/с, состоялись полуфиналы и стыковочные матчи за 5-9 места. Третью гонку полуфиналов пришлось отменить из-за надвигавшегося грозового фронта и нулевой видимости.

В воскресенье утром гонки продолжатся. Спортсмены не теряют боевого настроя и готовы продолжить борьбу.

 

Результаты 11 августа

Стыковочные матчи и полуфиналы на 12 августа

Результаты 12 августа

 

Информационные партнеры: «Новое Радио» 90.8 FM, Радио «Спорт FM Екатеринбург», Радио «Звезда» в Екатеринбурге 87,6 FM.

 

Яна Мальцева, пресс-служба «Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.