22.08.2017

«Парусный Кубок Сибири-2017». Завершена традиционная 100-мильная гонка «Золотая Орда»

 

18-20 августа прошел пятый, завершающий этап регаты «Парусный Кубок Сибири-2017» - Чемпионат города Новосибирска по парусному спорту «100-мильная гонка «Золотая Орда».

Яхты гонялись по маршруту пляж «Звезда» - убежище Ордынское – пляж «Звезда».

Дистанция, пройденная яхтсменами, составила 100 морских миль (морская миля – 1852 метра).

Старт проходил под дождем, при слабом северном ветре 3-5 м/с. Яхты ушли на дистанцию полным курсом под спинакерами, а после огибания контрольного знака они легли на генеральный курс в галфвинд, когда ветер дует под 90 градусов к курсу яхты. Дождь прекратился уже через пару часов после старта. А дальше, как в сказке А.С. Пушкина:

«Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах….».

 

 

Так и домчался весь флот до поворотного буя в районе залива-убежища Ордынское. Ветер в заливе был слабее, чем в среднем по дистанции, к тому же там уже есть встречное течение скоростью около 0,5-1 узла. Поэтому первые огибающие яхты классов Sportboat ORC и Четвертьтонник ORC несколько притормозили в районе поворотного буя и смогли его обогнуть в районе 6 часов утра.

Яхты класса «Нева» обогнули точку «возврата» на 80 минут позже. Ветер был в среднем 4-6 м/с, яхты развивали скорость до 6-8 узлов.

Через 17-ть с небольшим часов, в 14.23 состоялся финиш первой яхты, последняя яхта финишировала в 18.56.

 

Призеры гонки

 

 

Параллельно с этими соревнованиями проходила регата для юных спортсменов – Открытое первенство города Новосибирска по парусному спорту «Золотая мочка» среди яхтсменов 1998-2005 годов рождения. Это последние соревнования сезона в Новосибирске для юных яхтсменов. В регате участвовали как спортсмены имеющие спортивные разряда, так и новички – те, кто начал заниматься парусным спортом только этим летом.

В соревновании приняли участие 34 юных яхтсмена и 44 серфингиста.

 

 

За два гоночных дня было проведено 8 гонок в классах Луч-мини, Кадет и Фанборд, и 7 гонок в классе Оптимист.

Погода менялась круто: то солнечно и жарко, то дождливо и холодно. Ветер силой от 2 до 8 м/с менял свое направление на 180 градусов - то дул с севера, то с юга. Природа проверяла, насколько повысилось спортивное мастерство гонщиков за сезон. Юные спортсмены успешно сдали экзамен.

 

 

Призеры в классах

Полные результаты соревнований – на сайте Федерации парусного спорта Новосибирской области. Там же можно посмотреть таблицу результатов по всем зачетам регаты «Парусный Кубок Сибири 2017»

 

Фото: Елена Марченко, Андрей Гильберт, Дмитрий Мурашев.

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.