23.08.2017

Чемпионат России в классе «Крейсерская яхта Л-6». Флот возвращается с Гогланда

Three col 2  mfkp3ny244Three col 3 img 20170821 110204Three col 01 npnsq1vjnti

 

Старт первой гонки чемпионата был дан 19 августа. Флот из 14-ти яхт соревновался на дистанции в акватории Невской губы при умеренной ветре. На протяжении большей части дистанции лидировала «Онега», однако на последнем отрезке во время лавировки вперед при осциллирующем ветре вышли «Лена» и «Амур».

В тот же день яхты стартовали во вторую гонку от Кронштадта в сторону острова Гогланд. Первые мили были пройдены при попутном ветре под спинакерами, однако к вечеру подошел грозовой фронт, ветер изменил направление и усилился. На траверзе мыса Флотский скорость достигала 18 м/с, яхтсменам пришлось зарифиться и поменять стаксели. Вся ночь и следующее утро прошли для участников соревнования в утомительной лавировке с постоянной сменой парусов. В итоге первой в бухту Сууркюлян-Лахти на Гогланде вошла «Онега», за ней финишировали «Лена» и «Кареджи».

Старт гонке №3 был дан 21 августа в 11 утра. Ветра в это день было мало, яхты буквально ползли по гладкой воде в сторону острова Большой Тютерс, поэтому судьи решили сократить дистанцию. До самого вечера экипажи отрабатывали малейшие усиления и искали ветровые зоны, угадали те, кто пошел мористее, а не те, кто остался возле острова. Первой в этот день была яхта «Уссури», второе место досталось лодке «Амур», а замкнула тройку лидеров «Кареджи».

 

 

22 августа яхты стартовали в гонку вокруг Гогланда. Лидерство долгое время удерживала «Онега», однако ближе к финишу «Лена» провела грамотный маневр и вышла вперед, заняв в итоге первое место.

По итогам четырех гонок чемпионата первые три места занимают соответственно «Лена», «Онега» и «Кареджи».

Вечером 22 августа яхты стартовали в гонку №5 по маршруту остров Гогланд - Сосновый Бор. Протяженность дистанции около 70 морских миль.

Чемпионат России в классе «Крейсерская яхта Л-6» проводится общественной организацией «Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6» и Санкт-Петербургской региональной общественной организацией «Спортивный клуб «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта» при поддержке Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский Парусный Союз» и Всероссийской Федерации парусного спорта.

 

Результаты

 

Фото: Вита Плетнева

Петр Большаков

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.