27.11.2017

Зимняя серия Радио Монте-Карло. Снег, солнце, борьба

 

В минувший уик-энд в Сочи прошел второй этап второго сезона Зимней серии «Радио Монте-Карло», которая дает возможность участникам соревноваться в межсезонье в России на яхтах класса J/70.

Серия проходит на базе ФГБУ «Юг Спорт».

Участницами второго этапа серии стали восемь команд. Это старые знакомые «Регион 23» (рулевой Юрий Фирсов) из Туапсе, Calipso (Егор Зуев) из Туапсе, Zid Art Sailing Team (Зоран Паунович) из Москвы, и новые команды – московские B-Team (Дмитрий Шунин), Good Guys (Дмитрий Глазунов), Fireball (Денис Шари), «Добрыня» (Игорь Игнатов) и БЦ «Альянс» (Вячеслав Фролов) из Екатеринбурга.

В рамках второй регаты зимнего сезона 2017/2018 удалось провести 11 гонок.

 

 

Победительницей стала Calipso, в составе которой в Сочи гонялись Егор Зуев, Владимир Шишкин, Максим Таранов, Илья Полищук и Николай Крючков. Показатели у этого коллектива отличные: в 11 гонках он сумел выиграть 4 гонки, в четырех гонках стать вторым, в двух – третьим, а единственный финиш вне подиума пошел на выброс. В итоге у команды великолепная сумма в 18 очков.

14 очков победительнице уступила, занявшая второе место B-TEAM, на 2 очка от второй позиции отстала Zid Art Sailing Team.

Надо отметить, что если вопрос о победителе был ясен, то за второе-третье места шла острая борьба: в итоге второе место от пятого отделили всего 5 очков.

 

 

«В первый день регаты с утра был 1 градус тепла и, честно говоря, тоскливо, - рассказывает главный судья соревнований Николай Юшков. – Но чуть позже выглянуло солнце и появился ветер, причем, он был ровный, около 8-10 узлов, то есть самый настоящий ходовой ветерок. За день мы успели провести 6 гонок. В воскресенье еще потеплело, были даны еще пять стартов. Результаты говорят о том, что большинство команд готовы хорошо. Фактически, за призовые места регаты вели борьбу шесть команд, то есть не все было просто…»

 

 

«На этом этапе серии все у нас было замечательно, - рассказывает рулевой победительницы Calipso Егор Зуев. – Ветер порадовал, он был хорошим, сильным, а значит, была и скорость. На этом этапе попались достойные соперники, даже маленькие ошибки не прощались. Только чуть ошибешься и тебя либо обгоняют, либо, как минимум, догоняют. В целом все круто и замечательно. Самое главное, что в гоночные дни было солнечно и тепло. В тренировочный же день мы еле выживали в холоде!.. С точки зрения судейства все хорошо. Да это видно и по результатам – протестов нет… На этапе были несколько новых команд, но ребята в их составах опытные. Например, в B-TEAM гоняются спортсмены из НПЛ, и неудивительно, что они показали хороший результаты на этой регате и заняли второе место. Они соперничали за второе место с еще тремя командами и продемонстрировали, что многое могут… Мы планируем принимаю участие в Зимней серии Радио Монте-Карло в январе, феврале и, разумеется, в финале».

 

 

«Команда B-TEAM существует давно. Название трактуется как «будь в команде», а B – это моя фамилия Басалкин, - объяснил Артем Басалкин из B-TEAM.- Периодически у меня меняются напарники. Сейчас команда развивается, участвует в гонках в разных классах - SB20, J/70. Смотрим дальше – на большие лодки. Вот решили пройти Зимнюю серию, потренироваться и в следующем году выступать в Премьер дивизионе Национальной парусной Лиги… В тренировочный день регаты мы прекрасно поработали. Правда, очень хотели поучаствовать в обеих тренировках, но, к сожалению, во время второй пошел снег… В итоге, первый гоночный день прошел у нас в режиме обучения, ведь в нашей команде есть люди, которые гонялись на J/70 всего второй раз. Заключительный день регаты оказался для нас намного успешнее… Соперники? Они все те же, с которыми приходится встречаться на НПЛ. Судьи? «Выжали» все, что можно: шесть гонок в первый день, пять во второй, по отличной погоде. Насколько я понимаю, мы отобрались в финал серии, но нам хотелось бы отгоняться еще на паре регат серии».

 

 

Победительница первого этапа Зимней серии Радио Монте-Карло Zid Art Sailing Team Зорана Пауновича чуть снизила обороты и на этот раз заняла третье место. Активно с ней соперничала «Регион 23», рулевым которой был Юрий Фирсов.

«Регата интересная, - отметил он. – Тренировались по морозной погоде, но к гоночным дням вышло солнце и все встало на свои места. Шесть гонок в субботу и пять в воскресенье прошли с успехом. В нашем случае – с переменным успехом… Судейство? К Николаю Юшкову вопросов нет, иногда из-за осцилляции ветра на стартовой линии был выгоден то один конец, то другой, но дистанция выставлена корректно. Мы довольны, наша команда из Туапсе на этой регате испытывает только положительные эмоции!.. Новые команды? В этих абсолютно новых командах просматриваются абсолютно старые и известные люди, которые участвуют во множестве регат (смеется). Я шучу, новый приток сил, конечно, есть. Хочу отметить, что все очень достойно борются. Даже те, кто ходит не совсем впереди всегда пытаются улучшить свой результат».

Следующая регата Зимней серии Радио Монте-Карло пройдет 8-10 декабря.

 

Результаты

 

Фото: Роман Чугунов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.