06.04.2018

Байкальская буерная неделя. Определились сильнейшие буеристы России

Three col 001Three col 002Three col 003Three col 005Three col 006Three col 008Three col 009

 

Начиная с 31 марта на Байкале прошел ряд соревнований в классе буер DN и буер Ледовый оптимист – Кубок Азии, в котором приняли участие 62 спортсмена из Польши, Германии, Нидерландов, Великобритании, США и России, чемпионат России в классе буер DN, первенство России в классе Ледовый Оптимист.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях, не каждый день Байкал радовал хорошим ветром, два дня полностью выпали из соревнований - судьям не удалось дать ни одного старта. Надежда была на последний гоночный день, по прогнозу ожидалось усиление ветра. В итоге прогноз оправдался, дул стабильный ветер северо-западного направления и силой 8-10 м/с, что дало возможность провести 10 стартов в классе буер DN и 4 старта в классе буер Ледовый оптимист.

 

 

Участники класса DN, как и прежде, соревновались в двух флотах по 31 спортсмену в каждом. На дистанции было много динамичных и опасных моментов, так как найти гладкий лед в этот период практически невозможно, а порывы ветра буквально гнули мачты и кренили буера. Серьезных травм и повреждений снарядов удалось избежать.

Таким образом, в чемпионате было проведено по 6 гонок в каждом флоте класса буер DN, а в первенстве - 10 гонок.

Как принято у буеристов, на церемонии награждения памятными призами были отмечены спортсмены, занявшие высшие шесть мест во флоте А и шесть мест во флоте Б.

Если во флоте А лидирующие позиции захватили спортсмены из команды Польши, то первая шестерка флота Б получилась интернациональной.

 

 

Флот А

1 место - Лукаш Закржевский, Польша

2 место - Ярек Радзский, Польша

3 место - Томаш Закржевский, Польша

4 место - Олег Васильев, Россия

5 место - Анджи Далецкий, Польша

6 место - Дидерик фон Римздек, Нидерланды

Флот Б

1 место - Мадарс Алвикис, Латвия

2 место - Рудольф Фреди, Швейцария

3 место - Торстен Симс, Германия

4 место - Сергей Бородинов, Россия

5 место - Никита Тимофеев, Россия

6 место - Алексей Овчинников, Россия

 

Что касается официального зачета, то чемпионом России в классе буер DN стал Олег Васильев (R-1) из Санкт-Петербурга, серебро у Сергея Пулькова из Москвы, а бронза – у Романа Копылова из Новосибирска.

 

 

 «В этом году Байкальская буерная неделя собрала очень сильный состав соперников, приехала, в том числе, польская топ-сборная, - поделился впечатлениями чемпион страны Олег Васильев. - Общение между спортсменами на Байкале всегда более открытое, чем на чемпионатах Европы, где все серьезно настраиваются на борьбу. Это дает возможность почерпнуть из бесед с соперниками много не столько нового, сколько интересного, маленьких секретов, что дает импульс двигаться дальше, готовиться все лето, чтобы в следующем сезоне быть готовым соперничать с сильнейшими спортсменами. В этом году у нас с Валентиной (Валентина Козлова, R-79) новые лодки, и это только вторая регата, на которой мы их используем. Буерная неделя на Байкале – в первую очередь, праздник. Мы здесь не только ради побед и результатов. Люди, которые сюда попадают, обязательно возвращаются».

Чемпионкой России стала Валентина Козлова из Санкт-Петербург, серебро у Анастасии Черновой из Долгопрудного, бронза у Алии Гнучевской из Новосибирска.

 

Буерная неделя продолжается Кубком Байкала, который завершится 8 апреля.

 

Фото: Jacek Kwiatkowski

Пресс-служба организационного комитета

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.