09.10.2018

Чемпионат России в олимпийских классах. Половина регаты позади

 

9 октября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжился чемпионат страны в олимпийских классах.

Назвать вторник полноценным гоночным днем нельзя: после долгого ожидания - на берегу и на воде - удалось провести всего одну зачетную гонку – у мужчин в классе RS:X.

Результаты

Так или иначе, но три гоночных дня позади, а значит, чемпионат перевалил экватор. Флотам осталось повести еще два дня, за которыми последует день медальных гонок.

На данный момент в классах Лазер и Лазер-радиал проведены по 4 гонки, в классах 470 (мужчины и женщины гоняются вместе) и Финн – по пять, в классах 49-й, 49-й FX, Накра-17 микст и RS:X (женщины) – по шесть, а в мужском RS:X – семь.

О том, кто идет в лидерах классов сморите здесь.

Мы же сегодня расскажем о догоняющих.

 

 

Денис Щеглов и Павел Карачов идут третьими в классе 49-й, но в активе этого экипажа две победы, он всего 3 очка уступает спортсменам, занимающим вторую позицию.

- У меня был другой рулевой – Павел Калинчев, - говорит Карачов. - В 2016 году он закончил карьеру, и я поменял рулевого. Вернее так, ко мне в экипаж пришел другой рулевой – Денис Щеглов. Он молодой, сейчас набирается опыта, все еще учится. Гонки здесь тяжелые, нам удалось дважды отличиться: собрались и выиграли. Потенциал у нас большой, главное – не делать ошибок, потому что на этой лодке, если ты ошибаешься, то сразу оказываешься внизу - на пятой-шестой-седьмой позиции. Соперники - Ян Чех и Иван Зотов, Константин Носов и Александр Гайдаенко из Владивостока, москвичи - гоняются хорошо. Все ребята поднабрались опыта, сильно не проигрывают, бороться с ними тяжело.

 

 

Очень уверенно выступает на чемпионате России Максим Николаев (Лазер). После первого дня он делил лидерство с Сергеем Комиссаровым, посте второго уступил, но всего два очка.

- На протяжении последних лет я работаю со своим отцом, - говорит Максим. - Если посмотреть результаты, тот с каждым годом я прогрессирую на 20-30 процентов относительно флота, поэтому есть и мотивация, и желание, и стремление.

Я чувствую, что становлюсь сильнее, умнее, мудрее. Поэтому борьба становится немного другой. Ты начинаешь фокусировать свое внимание немного на других вещах, больше работаешь с соперниками, а не с ветром. Можно придерживаться простейшей тактики: стартовать и идти вместе с соперниками, стараешься быть быстрее и ловить их на ошибках.

Нам очень повезло с первым номером – Сергеем Комиссаровым, есть возможность с ним тренироваться. Он большой молодец, очень упорно работает, очень хочет гоняться. Смотря на него, мы тоже начинаем стараться, двигаться, что-то делать и развиваться. Тем самым мы помогаем друг друга и становимся лучше.

 

 

Вячеслав Шелудяков и Мария Охват (Накра-17 микст) идут четвертыми, но уступают третьему месту всего одно очко. У Вячеслава, можно сказать, сложная судьба – что ни сезон, то он выступает с новой партнершей по команде.

- Тяжело, конечно, обучать каждый раз по новой, но что делать? – говорит Вячеслав. – С нынешней партнершей – Марией Охват - мы начали тренироваться только в мае этого года, и наша первая регата была тоже в мае. Она раньше гонялась в классе 29-й, ей всего 19 лет. Мария молодец, все быстро схватывает, можно сказать на лету, и мы быстро прогрессируем. Здесь, на регате в Сочи, практически все в равных условиях – тем и интереснее.

 

Чемпионат России в олимпийских классах завершится 12 октября медальными гонками.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.