28.08.2019

ВФПС и российские производители приступили к подготовке проекта программы импортозамещения

                                                

 

27 августа в Москве под председательством президента Всероссийской федерации парусного спорта Владимира Силкина состоялась рабочая встреча, посвященная проекту импортозамещения с целью развития парусного спорта и яхтенного туризма в РФ (о заседании на эту тему Наблюдательного совета ВФПС под председательством заместителя руководителя аппарата Правительства РФ Андрей Логинова мы рассказывали 1 июля)В совещании приняли участие представители компаний-производителей, специализирующихся на производстве судов и комплектующих, спортивного оборудования и  объектов инфраструктуры.

По словам президента ВФПС, цель программы импортозамещения - снизить стоимость материальной части и сделать парусный спорт более массовым. «На данном этапе мы совместно с участниками рынка должны подготовить для Правительства РФ предложения, призванные стимулировать развитие отрасли яхтенного туризма и спорта, - отметил Владимир Силкин. - Это расширение списка предприятий малого и среднего бизнеса, вовлеченных в производство судов и инфраструктуры, реализация программ по подготовке инструкторов и тренеров, доступность материальной части для россиян, заинтересованных в парусном туризме и занятиях спортом».

Первоочередная задача, по мнению президента ВФПС, – изучить передовые международные проекты, провести анализ лучших мировых практик для создания национальных детско-юношеских классов одиночек и двоек. 

Исполнительный директор ВФПС Павел Соболев, выступая с докладом, рассказал участникам совещания о четырех базовых направлениях, которые преполагается реализовывать одновременно: гармонизация нормативно-правовой базы, экономические стимулы для инвесторов, комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры, а также по производству судов и комплектующих в конкурентном с западными аналогами ценовом сегменте.

Подводя итоги, Владимир Силкин предложил участникам совещания в течение ближайшего месяца представить оценку возможностей российских производителей, сформировать перечень производимого оборудования (типы, классы яхт и их технические возможности), дать анализ объема производства в перспективе 3-5 лет. Данные предложения позволят сформировать перечень специальных условий для успешной реализации программы импортозамещения.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.