10.08.2021

Центр кайтбординга и виндсерфинга на Бугазской косе. Открытие уже в августе!

 

В середине апреля мы сообщали о том, что город-курорт Анапу с целью изучения перспектив развития спортивной инфраструктуры посетили министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов и другие ответственные лица края, которые встречались с представителями местных властей, президентом ВФПС Сергеем Джиенбаевым и исполнительным директором Федерации парусного спорта Краснодарского края Павлом Щербаковым.

Тогда и было предложено рассмотреть возможность открытия на базе местной муниципальной спортивной школы парусного спорта отделения кайтбординга и проработать вопрос создания филиала краевого Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта.

 

 

На Бугазской косе традиционно собираются кайтеры и серферы, но для того, чтобы раскрыть весь потенциал этого уникального по ветровым условиям места, нужна была хорошая база. Теперь она есть!

Не прошло и трех месяцев, как на косе завершается создание благоустроенного спортивно-тренировочного центра для занятий кайтсерфингом и виндсерфингом.

Проект комфортной и удобной зоны для занятия спортом и отдыха любителей паруса на рекреационной территории Регионального Парка «Анапская Пересыпь» реализуется под эгидой региональной Федерации кайтсерфинга и виндсерфинга.

Поддержку в этой работе оказывают краевое министерство курортов, туризма и олимпийского наследия, министерство природных ресурсов Кубани, администрация Анапы, федерация по парусному спорту Краснодарского края и ВФПС.

 

 

«Центр на 95 процентов построен, - отмечает Серей Джиенбаев. - Особая благодарность районной администрации, департаменту спорта Анапы, главе Анапы, руководителям края. Была проведена большая работа и проект Краснодарской региональной общественной организации «Федерация кайтсерфинга и виндсерфинга» реализован. Вот, чего можно достичь и какие хорошие продукты для развития реализовать, когда в дело включается общественная организация. На мой взгляд, это пример для других регионов: объединяйтесь и действуйте! И все получится! Всероссийская федерация со своей стороны поможет».

 

На данный момент база, фактически, готова к приему любителей спорта, в рамках ее открытия состоится регата - Кубок мэра Анапы.

 

Фото пресс-служб ФПС Краснодарского края и администрации Краснодарского края

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.