19.06.2017

Кубок Крыма. 24-я крымская регата подходит к завершению

 

 

24-й Кубок Крыма проходит в эти дни на акватории Черного моря.

В этом году регата имеет статус чемпионата России в классе крейсерских яхт ORC.

На старт соревнований вышли 28 парусных судов.

После короткой гонки в Севастополе, яхты отправились в Ялту, далее последовали в Балаклаву, провели самый сложный этап регаты – из Балаклавы в порт Черноморское, протяженностью в 120 морских миль, а после дня отдыха направились в Евпаторию. Теперь флот ждет гонка до Севастополя, где регата и завершится.

Зачетных групп семь. В каждом классе яхт на каждом этапе определяются победители. Всем экипажам за каждую проведенную гонку вручается памятная медаль, призеры награждаются кубками.

 

 

Гонка Ялта-Балаклава проходила в сложных ветровых условиях. Старт был взят при относительно спокойном ветре на курсе бакштаг, а уже через час курс сменился на крутой бейдевинд. Ветер на порывах достигал 13 м/с, резко понизилась температура воздуха. Экипажи ожидали приближения грозового фронта, а встречный порывистый ветер доставлял немало хлопот шкиперам и капитанам. Кроме того, во время движения вблизи береговой линии необходимо было соблюдать лоцию, поскольку в прибрежной зоне наблюдались мели. Парусные суда, покинувшие береговую зону и удалившиеся в море, явно проигрывали тем, кто старался держаться ближе к берегу - сильный ветер разогнал волну, которая на встречном курсе обладала явным «останавливающим» эффектом.

- Это была гонка профессионалов, - делится впечатлениями рулевой новороссийской яхты «Симфония» Антон Тимаков. - Каждая ошибка – это повреждение такелажа или попадание в аутсайдеры гонки. Сильный ветер на встречном курсе - своеобразная проверка на прочность яхт и людей.

Уже на закате ветер стал ослабевать. Яхты вошли в бухту Балаклава с последними лучами солнца. Часть флота финишировала уже в полной темноте, а последние экипажи вообще причалили в порт далеко за полночь.

 

 

Когда наутро парусные лодки покинули Балаклаву и направились в Черноморское, на выходе из бухты ветер неожиданно стих. Судьи приняли решение перенести место старта в район Херсонесского маяка. В полдень подул умеренный попутный ветер, который при смене курса сменился на бакштаг, а затем на бейдевинд.

- Это была идеальная гонка, - объясняет шкипер севастопольской яхты «Лаборатория приключений» Анастасия Котова. - Мы прошли ветра всех направлений. От Севастополя до Черноморского - степная зона, и обычно здесь дует устойчивый ветер, так что смена ветров - это настоящий подарок для яхтсменов».

Ветер порадовал и на переходе Черноморское-Евпатория. Он дул от встречного до попутного.

 

 

- Отмечаем высокую дисциплинированность яхтсменов, - отметил главный судья соревнований Олег Юшков. - Протестов очень мало. В целом регата почти завершена, и пока обошлось без происшествий. Остался самый приятный момент - гонка до Севастополя и награждение победителей.

После пяти гонок в группе ORC (по пересчету) лидирует керченская яхта «Нептун», в других зачетных группах претендентами на победу идут «Морская кокетка», «Мариша», «Лаборатория приключений» и «Виктория».

Власти городов-портов проявили к регате большое внимание и предоставили места для швартовки и все необходимое для обеспечения яхт.

 

Кубок Крыма-2017 (после 5 гонок)

 

Зачетная группа ORC

Зачетная группа 1

Зачетная группа 2

Зачетная группа 3

Зачетная группа 4

 

Надежда Магнитская

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.