21.06.2017

24-й Кубок Крыма. Чемпионка России в классе ORC - «Нептун»

 

Завершилась одна из крупнейших российских регат в классах крейсерских яхт «Кубок Крыма»-2017.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляли министерство спорта Республики Крым, управление по делам молодежи и спорта города Севастополя, РОО «Федерация парусного спорта Севастополя», РОО «Федерации парусного спорта Республики Крым», МО РФ ЦСКА. Регата проходила при поддержке ВФПС.

В соревновании приняло участие 28 экипажей, в составе которых были известные спортсмены из восьми регионов России.

Частая смена портов и жесткие ветровые условия сделали регату настоящим испытанием на прочность для яхтсменов и их парусных судов.

В ходе «Кубка Крыма» проводился чемпионат России в классе крейсерских яхт ORC, по результатам которого спортсмены могли повысить свою квалификацию.

Маршрут регаты проходил по живописнейшим местам крымского побережья, а старт и финиш – на акватории Севастополя, где в начале соревнований все участники по традиции отдали почесть погибшим морякам, возложив венки к Вечному огню.

 

 

Чемпионат России в классе крейсерская яхта ORC с большим отрывом по очкам выиграла «Нептун» (Юрий Божедомов, Константин Колобов, Андрей Ядрин, Андрей Тукалов, Андрей Татаринов).

В ходе соревнований на разных этапах разыгрывались Кубки памяти Якова Кливера (мастер спорта международного класса, чемпион Европы и вице-чемпион мира в классе Торнадо), Ильи Охомуша (основатель регаты), Валерия Зубанова (заслуженный мастер спорта). В маршрутной гонке №3 регаты - Кубок памяти мастера спорта международного класса, чемпиона Европы в классе Солинг Евгения Кудрявцева. В группе яхт класса Конрад-25 - Кубок памяти почетного мастера спорта Льва Дорофеева.

По традиции были разыграны и специальные призы в номинациях «Юнга Кубка Крыма», «Мисс Кубка Крыма», «Ветеран Кубка Крыма», «Яхта Кубка Крыма», «Самый галантный капитан», «Лучшие фото Кубка Крыма» и «Лучший репортаж в социальных сетях».

Как отметили организаторы и руководство городов-портов, принимавших регату, соревнования проходили в рамках сложившихся традиций российского яхтинга.

- Регата становится все популярнее, и мы готовы принять всех, кто захочет приехать к нам на следующий год. Спортсменов из дальних регионов мы разместим в составе экипажей севастопольских яхт, если у нас будет предварительная договоренность», – сказал в интервью президент федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков.

До встречи в 2018 году!

 

Кубок Крыма-2017

Зачетная группа ORC

Зачетная группа 1

Зачетная группа 2

Зачетная группа 3

Зачетная группа 4

Зачетная группа 5/1

Зачетная группа 5/2

Зачетная группа 5/3

 

Надежда Магнитская

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.