28.02.2015

Московское море. Третий гоночный день

27 февраля закончился третий гоночный день Чемпионата и Первенства России по зимним видам парусного спорта. В отличие от предыдущих солнечных дней, сегодня было пасмурно, промозгло и прохладно. Все участники очень ждали ветра, который по прогнозу должен быть 3-5 м/с.  Однако к 11:30 утра раздуло только до 2 м/с, а в течение дня дуло стабильно 2-4 м/с. Удалось провести 5 гонок в дисциплине сноукайтинг курс-рейс лыжи и 4 – в сноукайтинг курс-рейс доска. Во время последней гонки у лыжников ветер закончился настолько резко и неожиданно, что не успевшие финишировать гонщики, так и остались на дистанции до истечения контрольного времени. Весь день сегодня на дистанции было «жарко». Видимо, спортсмены немного устали, потому что количество завалов на старте и знаках возросло, а с ними и количество поданных протестов.

Сегодняшний день прокомментировала Мария Бессонова из Москвы: «Сегодня был очень напряженный гоночный день  из-за непростых ветровых условий. Но мне повезло, и я смогла пройти дистанцию в первой гонке хорошо, обогнав своих соперников. Во второй повезло меньше - я попала в завал лидеров прямо на старте. Все стартовое время ушло на распутывание кайтов.  До третьей гонки пришлось долго ждать, но время ожидания было веселым благодаря друзьям гонщикам и группе поддержки - моих подруг, которые отпаивали меня чаем и дали насмеяться вдоволь. А особенно меня впечатлила последняя гонка, на которой внезапно скис ветер прямо перед финишем. Здесь пришлось проявить чудеса пилотирования и конькового хода. Жалко, что все зря и контрольное время закончилось к этому моменту».

Завтра планируется проведение массового старта марафона Московское море!

На дистанции фристайл начались соревнования Single Elimination в классе сноукайтинг фристайл - доска. Судья Станислав Сушенков так отозвался о сегодняшних соревнованиях: «К сожалению, ветра хватило только на первый заезд. После чего было принято решение перенести все оставшиеся заезды на завтра. Обещают хороший ветровой прогноз, поэтому есть большая надежда провести все заезды в Single и Double Elimination у лыжников и сноубордистов. Ждем…».

На дистанции Зимний виндсерфинг первый старт был дан в 11.10. При ветре до 3.7 м/с провели одну гонку. Гонщикам было нелегко. Затем был сделан перерыв до 14.00, после перерыва судьи дали еще две гонки. Ветер по-прежнему был нестабильным. В 16:30 гоночный день был закончен. По состоянию на 27.02 в Чемпионате России по зимним видам парусного спорта первым идет Митрофанов Евгений (Мончегорск), второй – Харьговский Андрей (Архангельск), следом - Востряков Роман (Архангельск). В Первенстве России по зимним видам парусного спорта первый - Востряков Роман (Архангельск), второй Жилин Егор (С-Петербург), третий - Морозов Даниил (Мончегорск).

По окончанию тяжелого гоночного дня судьи ГК и ПК провели встречу с участниками и ответили на вопросы гонщиков по спорным ситуациям, возникавшим во время соревнований и правилам.

Завтра на дистанции зимний виндсерфинг будут продолжаться гонки, но на другой акватории из-за проведения традиционного массового марафона Московское море, в котором примут участие около 60 человек.

Результаты (27.02.2015):

Сноукайтинг курс-рейс -доска

Сноукайтинг курс-рейс - лыжи

Зимний виндсерфинг - Первенство

Зимний виндсерфинг - Чемпионат

 

Фото: Крутенков Никита

По материалам Гоночного комитета

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.