07.02.2018

Зимняя серия NSL «Радио Монте-Карло». Интрига пятого этапа сохранялась до последней гонки

 

В минувший уик-энд в Сочи состоялась пятая регата второго сезона Зимней серии NSL. Соревнования по традиции проходили на базе ФГБУ «Юг Спорт».

В регате приняли участие 11 команд. Состав был очень силен. Фактически, этап в Сочи можно назвать «товарищеским матчем» коллективов, которые наилучшим образом зарекомендовали себя в Национальной парусной Лиге и в зимних регатах в Сочи, - NAVIGATOR Sailing Team (рулевой Игорь Рытов), ArtTube (Валерия Коваленко), DC Team (Денис Череватенко), «Повелитель паруса – АЗИЯ» (Сергей Мусихин), «Регион 23» (Юрия Фирсов), команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Кирилл Фролов), «Парма – Лукоморье» (Виталий Тараканов), Valentine’s Angels (Валентин Уваркин), Alex Team (Ирек Тенишев), «Восток-Запад 1» (Евгений Анишев) и «Восток-Запад 2» (Дмитрий Ксенофонтов).

 

 

Формат соревнований - 22 гонки за 3 дня - был полностью выполнен, команды провели по 16 гонок.

Каждый из дней дарил участникам новые погодные, ветровые и волновые условия - от 3 узлов в первый день, до неожиданных сильнейших порывов в третий. Один из таких шквалов на насколько секунд положил в брочинг лодку команды ArtTube, что, впрочем, не помешало команде прийти в этой гонке первой.

Вот в каких непростых условиях яхтсмены поддерживают спортивную форму в межсезонье!

 

 

Интрига пятого этапа Зимней серии NSL «Радио Монте-Карло» сохранялась до последней гонки. Вопрос о победителе стоял не слишком остро («Рытов и компания» в 16-ти гонках завоевали 5 побед и еще 7 раз были в призерах), а вот за места со 2-го по 4-е шла чрезвычайно плотная борьба между ArtTube, DC Team и «Повелитель паруса – АЗИЯ», на пятки которым наступали «Регион 23» и команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В итоге победителями стали Игорь Рытов, Константин Беспутин, Антон Сергеев и Вячеслав Мартынов (NAVIGATOR Sailing Team), второе место вырвали Валерия Коваленко, Игорь Лисовенко, Александр Божко, Виктор Сережкин и Алим Бербеков (ArtTube), третье – Денис Череватенко, Георгий Им, Леонид Клепиков и Владимир Чаус (DC Team).

 

 

«Нам вновь очень повезло: во время гонок не было дождя, - говорит главный судья регаты Николай Юшков. – Главное же, что все время был ветер! Направление его, правда, менялось, но у нас очень хорошая судейская коллегия, которая быстро реагирует на все изменения. В итоге провели 22 гонки, думаю, гонщики должны быть довольны. Сочи это слабый и сильный с порывами ветер, волна и без волны, то есть все условия. Друзья, приезжайте, тренируйтесь!»

 

 

«Самым сложным днем был воскресный, - отмечает Леонид Клепиков, шкотовый команды DC Team. – Сложность была не только в погоде (подул южный ветер, разогнал короткую битую волну, под берегом ветер закисал, и нужно было искать усиления, которые приходили с моря), но и в том, что это был решающий день, к которому четыре команды пришли практически в равных условиях. В заключительный день регаты и происходило распределение призовых мест. Нужно было не только правильно ходить в условиях изменяющегося ветра, но и контролировать соперников, и считать очки. Было непросто и вести лодку. Особенно на левом галсе - когда «прокисал» ветер, битая волна ее останавливала. Тяжело было, но мы справились. Что касается впечатлений в целом, то все замечательно: Сочи, зима, тепло, вокруг много друзей и знакомых. Много экипажей, все гоняются максимально честно, всем нравится, судейство хорошее. На финал обязательно приедем!»

 

 

«Два уик-энда подряд (4-й и 5-й этапы серии) в Сочи были отличные погодные условия, и мы все дни провели на воде, - объясняет Виталий Тараканов, рулевой команды «Парма – Лукоморье». – Мы с большой пользой провели время в Сочи. На этот раз в команде была замена и регату мы посвятили тренировке командных действий. Все хорошо, свою задачу мы выполнили. Наша команда будет выступать и на следующей регате. Надеемся попасть в финал серии и, разумеется, хорошо подготовиться к выступлению в Национальной парусной Лиге».

 

Результаты

 

 

Следующая, 6-я, регата Зимней серии NSL «Радио Монте-Карло» пройдет 16-18 февраля.

По вопросам участия обращаться к координатору проекта Анне Зенкиной - +7 (916) 993 36 95, e-mail: a.zenkina@vfps.ru.

 

Официальный партнер Зимней серии - питьевая вода «Шишкин лес».

Информационный партнер - Радио Монте-Карло.

 

Рассказы о том, как проходили предыдущие регаты серии здесь - https://rusyf.ru/news/3954, https://rusyf.ru/news/3984, https://rusyf.ru/news/4018, https://rusyf.ru/news/4075.

 

Фото: Елена Разина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.